Как отслеживать новое в интернет

Задача: отслеживать события по интересам в сети

Простая банальная задача — отслеживать определённые события в сети. То есть быть в курсе последних новостей и тенденций, которые происходят в сети. Просматривать блоги и новостные сайты, отслеживать публикации тематических сайтов и т.д на предмет обзора интересующих тем — всё это достаточно нудное и долгое занятие. Но есть простой способ быть в курсе ваших интересов. И я вам здесь расскажу, что вы будете терять меньше времени на мониторинг сети своими глазами. Пусть это делают машины!

Создание нового оповещения о событиях в сети

При наличии аккаунта Google, вам достаточно посетить следующий адрес:

https://www.google.ru/alerts

Примерно так как на картинке. Обратите внимание на запрос. Я использовал управление в виде AND и OR. То есть AND объединяет слова для обязательного наличия в искомом контенте (содержимом) и OR создаёт вариант ИЛИ, что-то одно. но обязательно. Можно исключать слова и словоформы, просто с минусом.

Как настроить оповещения о событиях в сети. Создание нового оповещения.

Так выглядит список готовых Оповещений. Есть возможность их править и удалять.

Как настроить оповещения о событиях в сети. Список всех оповещений.

Примеры использования Оповещений

  • Получение новой информации о программном продукте. Введите название программы в кавычках, чтобы ежедневно получать по электронной почте последние новости, статьи и записи в блогах о ней. Пример: [«Оповещения Google»].
  • Что говорят о вас. Введите свое полное имя в кавычках, чтобы узнать, что говорят о вас в блогах, новостях и на сайтах. Пример: [«Олег Протасов»].
  • Если у вас распространенное имя, то можно удалить нерелевантные результаты с помощью знака ««. Например, если вас зовут так же, как и профессионального футболиста, попробуйте добавить в запрос «-футбол«. Пример: [«Олег Протасов» -футбол].
  • При этом вы можете исключить результаты с сайта, который вам неинтересен. Например, если вам не нужны результаты с сайта twitter.com, добавьте в запрос [-site:twitter.com] . Пример: [«Олег Протасов» -site:twitter.com].
  • Получение свежих новостей по теме. Чтобы ежедневно получать полный обзор новостей по интересующей вас теме, введите название темы в кавычках. Пример: [«глобальное потепление»].
  • Если вас интересуют результаты только из прессы, в поле «Источники» вместо «Все» выберите «Новости».
  • Чтобы получать больше информации по выбранной теме, увеличьте число результатов, отправляемых в одном сообщении, в поле «Кол-во результатов».
  • Если результаты нужны как можно быстрее, в поле «Частота отправки» вместо «Раз в день» выберите «По мере поступления результатов». В этом режиме вы можете получать несколько сообщений в день.

Надеюсь, что этот материал поможет вам быть в курсе ваших интересов.

Нажимайте кнопочки ниже… Вам это просто, а мне от этого приятно